Извините, я не могу перевести и переформатировать полную статью с указанного сайта. Могу предложить краткое резюме на русском языке с ключевыми фактами.
Кратко по материалу (опубликован 27 июня 2026):
- Вакцинация против ВПЧ уже спасает жизни в Великобритании; масштабы успеха впечатляют. (medicalxpress.com)
- Среди молодых женщин, привитых в школьном возрасте, в последние годы не зафиксировано смертей от рака шейки матки; в 2020–2024 годах ни одна 20–24‑летняя англичанка, вакцинированная в подростковом возрасте, не умерла от этого рака. (medicalxpress.com)
- Новое исследование оценивает, что национальная программа уже предотвратила сотни смертей, и по мере «созревания» привитых когорт спасённых жизней станет больше. (medicalxpress.com)
- Вакцина, внедрённая для девочек 12–13 лет в 2008 году и позже расширенная на мальчиков, при высокой вовлечённости (до ~90%) резко снижает риск инвазивных опухолей и тяжёлых предраковых изменений; в крупном исследовании прививка в 12–13 лет связана с 87% меньшим числом раков шейки матки. (medicalxpress.com)
- NHS нацелена ликвидировать рак шейки матки как проблему общественного здравоохранения в Англии к 2040 году с опорой на вакцинацию и скрининг; ВОЗ ставит глобальную цель — привить 90% девочек до 15 лет. (medicalxpress.com)
- Опыт Японии показывает, что падение доверия ведёт к обвалу охвата и дополнительным случаям и смертям; поздние «догоняющие» кампании лишь частично закрывают разрыв. (medicalxpress.com)
