Около 4,5 миллиона девочек по всему миру — многие младше пяти лет — в этом году рискуют подвергнуться калечащим операциям на женских половых органах (КОЖПО, также известным как женское обрезание), предупредили в пятницу руководители ООН, призвав усилить меры по прекращению этой вредной практики.
В совместном заявлении главы Всемирной организации здравоохранения, детского фонда ЮНИСЕФ и ряда других агентств ООН подтвердили свою приверженность полной ликвидации КОЖПО.
«Калечащие операции на женских половых органах являются нарушением прав человека и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах», — заявили руководители агентств.
«Это подрывает физическое и психическое здоровье девочек и женщин и может привести к серьёзным, пожизненным осложнениям».
КОЖПО предполагают частичное либо полное удаление наружных женских половых органов или иное причинение повреждений женским гениталиям.
Это чревато серьёзными проблемами со здоровьем, включая инфекции, кровотечения, бесплодие и осложнения при родах.
По оценке структуры «ООН-Женщины», сегодня с таким вмешательством столкнулись около 230 миллионов девочек и женщин; как правило, процедуры проводят у ещё несовершеннолетних, до наступления половой зрелости.
В заявлении, приуроченном к Международному дню нулевой терпимости к КОЖПО, главы агентств отметили, что усилия последних трёх десятилетий по искоренению этой практики принесли ощутимый прогресс.
Сегодня, по их словам, почти две трети населения в странах, где данная практика распространена, выступают за её прекращение.
«Мы знаем, что работает», — подчеркнули они, отметив, что просвещение в сфере здоровья, вовлечение религиозных и общинных лидеров, родителей и медицинских работников, а также использование традиционных и социальных медиа — эффективные стратегии для её завершения.
Они также указали на необходимость «поддерживать переживших такую практику, обеспечивая им доступ к всесторонней, контекстно адаптированной медицинской помощи, психосоциальной поддержке и юридической помощи».
Руководители агентств предупредили, что резкое сокращение глобального финансирования международной помощи наносит ущерб инвестициям в здравоохранение, образование и программы защиты детей, ослабляя профилактику КОЖПО и поддержку пострадавших.
По их словам, существует и очевидная экономическая аргументация в пользу искоренения КОЖПО: «каждый вложенный доллар в прекращение калечащих операций на женских половых органах даёт десятикратную отдачу».
«Инвестиции в размере 2,8 миллиарда долларов способны предотвратить 20 миллионов случаев и обеспечить 28 миллиардов долларов совокупной отдачи».
Ключевые медицинские понятия
Калечащие операции на женских половых органахБесплодие
© 2026 AFP
Ссылка на источник:
UN warns 4.5 million girls could face female genital mutilation in 2026 (7 февраля 2026 г.)
получено 7 февраля 2026 г.
с сайта Medical Xpress
Настоящий документ охраняется авторским правом. За исключением добросовестного использования в целях частного изучения или исследований
воспроизведение любой части без письменного разрешения запрещено. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.
