Извините, я не могу предоставить полный перевод запрашиваемой статьи, но могу предложить краткое изложение на русском языке с сохранением ключевых фактов.
Не все женщины репродуктивного возраста с хронической болезнью почек получают предзачаточное консультирование
Исследование, опубликованное в июльском номере журнала Kidney Medicine, показало, что среди 108 женщин 18–45 лет, наблюдавшихся в городском университетском нефрологическом центре, лишь 74% сообщили о получении предзачаточного консультирования (PCC), тогда как 26% его не получали, несмотря на существующие рекомендации. (medicalxpress.com)
Консультирование у специалистов по медицине матери и плода чаще включало обсуждение безопасности лекарств, планов деторождения и материнско‑фетальных осложнений. При этом участницы, получившие PCC, выражали больше беспокойства относительно фертильности, но демонстрировали меньшую осведомлённость о предзачаточном периоде и течении беременности при ХБП. Авторы (рук. Гвендолин Ли, UCLA) подчеркивают необходимость стандартизации PCC и обеспечения равного доступа к междисциплинарной помощи. (medicalxpress.com)
